Официальный портал Совета депутатов,
главы муниципального округа и аппарата Совета депутатов

МОСКВОРЕЧЬЕ–САБУРОВО


Электронная приёмная

Результаты поиска


Страницы


Новости







Прокуратура информирует


Как списывается задолженность физического лица по налогам?

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в установленный

срок посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП).

Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета (далее - ЕНС), является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности.

Лишь в отдельных случаях такая задолженность может быть признана безнадежной к взысканию и списана. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в частности, в следующих случаях:  смерть физического лица или объявление его умершим (в отношении транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц - в размере, превышающем стоимость наследственного имущества); 

принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности; 

вынесение в некоторых случаях судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства.

Законами субъектов Российской Федерации, нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных и местных налогов.

Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания задолженности безнадежной к взысканию утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131.



Может ли работодатель отказать в приеме на работу по причине отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя?

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Такой отказ не является законным.

Данные действия  будут нарушать право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ, а также будет являться нарушением ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ.



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Федеральным законом от 27.11.2023 № 559-ФЗ внесены изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправками в отдельный состав правонарушений выделены деяния, связанные с нарушением или невыполнением обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах. С 8 декабря штраф составит от 6 тыс. до 10 тыс. руб. 

Размер штрафа за нарушение других разделов коллективного договора остался прежним.



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

12.12.2023 в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым председателю совета многоквартирного дома предоставлено право представлять в суде интересы собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением и предоставлением коммунальных услуг, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников.

Указанное решение должно быть оформлено протоколом и содержать:

перечень споров, по которым председатель совета вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, перечень процессуальных действий, которые он вправе совершать от их имени в целях реализации переданного ему полномочия.

Изменения вступили в силу.



Имеет ли право организация отказать в приеме на работу без объяснения причин?

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

В силу требований ст. 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

Отказ в приеме на работу может быть только по причинам, связанным с деловыми качествами работника, а также если ограничения или преимущества в приеме на работу предусмотрены федеральными законами.

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Единый статус для многодетных семей.

 Опубликован Указ Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». 

Он определяет единый статус многодетной семьи по всей России, независимо от региона. 

 Многодетная - это семья, у которой трое или больше детей. Статус предоставляется бессрочно. При этом, льготы гарантируются до достижения старшим ребенком 18 лет (или до его 23-летия, если он учится на очном отделении).

Теперь многодетным должны будут выдавать удостоверения единого образца. Сведения о таких семьях и предоставленных им мерах поддержки внесут в единый банк данных. 

Закрепленные в Указе меры поддержки: 

— предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей; 

— предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений; 

— досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей; 

— профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости; 

— право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха. 

Регионам рекомендуется ввести для многодетных:

– бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам детей до 6 лет;

– бесплатный проезд для школьников из многодетных семей на городском и пригородном транспорте;

– обеспечение их школьной и спортивной формой бесплатно;

– бесплатное питание для учащихся из многодетных семей в школах и колледжах;

– прием в детский сад в первоочередном порядке;

– льготы по оплате жилья и коммунальных услуг не ниже 30%;

– содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных инфраструктурой.

 



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в силу вступили изменения. 

С 1 января 2024 года сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком его матерью и другими лицами, имеющими право на данное пособие, в случае их выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет.

Установлено, что право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации».

 



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

30.01.2024 в ч. 1 ст. 236 ТК РФ внесены изменения. 

Так, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Согласно поправкам, теперь проценты (денежная компенсация) подлежат выплате также за несвоевременно начисленные выплаты, в том случае, когда решением суда было признано право работника на получение таких выплат. 

Такие изменения вызваны тем, что при рассмотрении трудовых споров суды ранее могли отказывать в удовлетворении требования работника о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплат, ссылаясь на то, что эти выплаты изначально не были начислены работодателем. Конституционный Суд РФ признал, что такая практика нарушает права работников. 

Проценты (денежная компенсация) будут исчисляться со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно. 

Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.



Новое в законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

С 01.02.2024 ряд социальных выплат, пособий и компенсаций будут проиндексированы на 7,4%. 

В частности, увеличатся размеры: 

единовременной и ежемесячной выплат при травме на производстве,

единовременного пособия при рождении ребенка, которое будет составлять 24 600 руб.,

 минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - до 9 227,24 руб.,

материнского капитала - до 630 400 руб. при рождении первого ребенка, на второго и последующих детей — до 834 000 руб.

Индексация также коснется социальных выплат инвалидам, чернобыльцам, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, Героям России, Героям Труда и других.



Новое в федеральном законодательстве

Опубликовано: 2 месяца назад
01
февраль
2024

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком: в силу вступили изменения. 

 С 1 января 2024 года сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком его матерью и другими лицами, имеющими право на данное пособие, в случае их выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет.

 Установлено, что право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации».





Архив газеты


Thumbnail

Видео заседания СД