Официальный портал Совета депутатов,
главы муниципального округа и аппарата Совета депутатов

МОСКВОРЕЧЬЕ–САБУРОВО


Электронная приёмная

Результаты поиска


Страницы


Новости



Результаты поиска


Страницы


Новости



Результаты проверочных мероприятий в сфере защиты жилищных прав детей


Нагатинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе и права на жилище.

В ряде случае установлено, что жителям г. Москвы при рождении второго и более детей выдавались государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, средства которого семьи пожелали использовать на улучшение жилищных условий, в связи с чем подавали соответствующие заявления в подразделения Социального Фонда России.

Однако, в ходе проверочных мероприятий установлено, что в нарушение требований закона обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми со стороны родителей своевременно не исполнялась.

По итогам проверок в 2023 году Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы в суд подано 11 исковых заявлений в интересах детей с требованием о понуждении к соблюдению вышеуказанных условий получения средств материнского капитала.

Исковые требования прокурора по 5 заявлениям судом удовлетворены, по 5 - производство прекращено в связи с передачей родителями своим детям долей на жилые помещения в добровольном порядке. 1 исковое заявление находится на рассмотрении суда.





Архив газеты


Thumbnail

Видео заседания СД