Официальный портал Совета депутатов,
главы муниципального округа и аппарата Совета депутатов

МОСКВОРЕЧЬЕ–САБУРОВО


Электронная приёмная

Результаты поиска


Страницы


Новости



Результаты поиска


Страницы


Новости



Предупреждение преступлений в отношении пожилых людей


Полицейские УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают несколько простых правил, как не стать жертвой мошенников.

Итак, чтобы не стать жертвой мошенников полицейские просят придерживаться нескольких простых правил:

1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы, от родственников, совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи. Выясните, кто находится с Вами на связи, как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо Ваших родственников и друзей, в том числе как он выглядит. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок.

2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что Вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.

3. При получении СМС-сообщения о проводимых акциях и получении приза, помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Либо просто позвоните в офис данной компании и уточните, на самом деле проводится указанная акция и стали ли Вы призером.

4. Игнорируйте СМС-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.

5. Не ведите телефонные разговоры с незнакомыми людьми, не называйте персональные данные и адреса проживания неизвестным лицам.

6. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера, указанные в СМС-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии» (как правило, он указан на оборотной стороне вашей банковской карты). При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.

7. При размещении объявлений о продаже тех или иных товаров не сообщайте звонившим номер своей банковской карты и данные, указанные на обороте, так как для мошенников этого будет достаточно для того чтобы получить доступ к вашему банковскому счету и снять с него все ваши накопления.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните в службу «02», с мобильных телефонов - 112, а также по телефону дежурной части УВД по ЮАО 8 (499) 320-55-16.

Полиция УВД по ЮАО обращает внимание, что перечисленные выше правила не являются исчерпывающими. Ежедневно мошенники разрабатывают и совершенствуют новые схемы отъема денежных средств у граждан. В этой связи необходимо в любой ситуации проявлять бдительность и осторожность.



Архив газеты


Thumbnail

Видео заседания СД