Официальный портал Совета депутатов,
главы муниципального округа и аппарата Совета депутатов

МОСКВОРЕЧЬЕ–САБУРОВО


Электронная приёмная

Результаты поиска


Страницы


Новости



Результаты поиска


Страницы


Новости



Прокуратура информирует


Нагатинская межрайонная прокуратура информирует, что, в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом в период приостановления работы гражданин имеет право в свое рабочее время отсутствовать на своем рабочем месте.
Право на отказ от выполнения работы является формой самозащиты трудовых прав работника, предусмотренной законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки.
В связи с этим, Федеральным законом от 30.12.2015 № 434-ФЗ, в статью 142 Трудового Кодекса Российской Федерации внесено дополнение, которым устанавливается, что, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода сотрудника на работу.
Требование указанного закона вступило в силу с 10 января 2016 года.

Межрайонный прокурор
старший советник юстицииА.С. Ульянов




Архив газеты


Thumbnail

Видео заседания СД